Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История и традиции

Листая страницы стригинской истории, обращаемся к далекому 1885 году, когда в крестьянской избе была открыта школа грамоты, где изучались четыре предмета: чтение, арифметика, словесность и Закон Божий. В 30-е годы XX века начальная школа размещалась в новом деревянном здании. Первыми ее учителями были сестры Ванда и Антонина Юзефовичи. Обучение велось на польском языке. А в 1939 году дети начали учиться в советской школе. Из-за нехватки мест нанимались крестьянские избы, где постигали науку ребятишки из близлежащих хуторов. Во время Великой Отечественной войны здание школы заняли немцы, устроив в нем полицейский участок. А многие бывшие ученики вместе со взрослыми включились в борьбу с врагом.

В 1944 году после освобождения района от фашистов занятия в школе возобновились. Одна из первых учениц послевоенного времени А.Н. Крагель вспоминала: «Директором начальной школы был Н.П. Шевчук. Нам приходилось учиться в тяжелых условиях, книга была на пять-шесть учеников, а карандаш делили на три части. Для письма использовали упаковочную бумагу из-под цемента и соли…»

В 1946 году школа в Стригини стала развивающейся семилеткой и росла вместе со своими учениками. По воспоминаниям учительницы начальных классов Л.Ф. Мшар (Денисовой), приехавшей сюда в 1947 году, школа размещалась в двух зданиях. Она была центром деревни, здесь проходили собрания и вечера. Директором был И.Ф. Кушнер, педагогов не хватало, работали в две смены.
В классах учились ребята разных возрастов, некоторые были почти ровесниками своих учителей. За партой порой сидели по три человека. В начале 50-х школу возглавляла энергичный и требовательный руководитель Л.М. Жукович. На смену ей пришел И.Г. Барановский, при котором началось строительство новой школы. В 1961 году ответственный пост директора занял И.Т. Козырицкий. Именно при нем просторное кирпичное здание распахнуло двери для стремящейся к знаниям детворы. Когда Иван Тимофеевич возглавил районный отдел образования, директором школы стал М.Г. Устюгов, при нем был посажен сад и разбиты цветники.

В 1966 году школа получила статус средней, в разные годы ее возглавляли Б.Ф. Петровский, Н.М. Вабищевич, Т.А. Рункевич, И.С. Дмитраница, В.Н. Кулик. А рядом с ними завучи и учителя, многие из которых, прибыв на работу со студенческой скамьи, оставили школу седыми ветеранами, отдав всю свою сознательную жизнь воспитанию подрастающего поколения. В 2010 году был выполнен капитальный ремонт учебного заведения.