Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Подвиг лётчика А.В.Петрова

 ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНА

 

     Сквозь мирное затишье -

      К местам боев…

      Верны мы памяти погибших,        

      Памяти отцов…

          На кладбище у деревни Стригинь стоит памятник лётчику Петрову Антону Васильевичу. История этого памятника очень длинная, но интересная. Многие годы ученики Стригинской СШ ухаживают за могилой лётчика, знают его историю, но так было не всегда. Почти 30 лет не было известно имя человека, который похоронен в могиле. На памятнике были выбиты слова: «Слава погибшим воинам Советской Армии». Но люди из окрестных деревень знали, что здесь похоронен советский лётчик, погибший в первые дни войны возле д.Стригинь. Но ни фамилии, ни звания никто не знал. Поэтому комсомолки Стригинской школы Валентина Дудко и Лидия Крук задались целью – установить имя воина, чей прах покоится на нашей земле.

           Свой поиск они начали с опроса старожилов д.Стригинь, которые помнили события тех далеких дней. Вначале девочки смогли лишь узнать, что в первые дни войны над территорией Берёзовского района проходил неравный воздушный бой между фашистскими истребителями и нашими бомбардировщиками. Из воспоминаний Мазырко Николая Антоновича: «Утром мы видели, что летят русские самолёты. Вдруг появился немецкий самолёт. Он подбил несколько русских самолётов. Лётчики выпрыгивали на парашютах, но у одного он не раскрылся. Лётчик упал за мостом и разбился. Мы нашли его, сделали гроб и похоронили на кладбище».

           Из воспоминаний Мшара Кирилла Венедиктовича: « Это было 23 июня 1941 года в 9 часов утра. Над нашей деревней пролетело 5 самолётов. Вдруг откуда-то появился самолёт врага. Он подбил несколько русских самолётов. Два самолёта упали около Берёзы, а два около д. Стригинь. Петров выпрыгнул на парашюте, но его парашют не раскрылся. Он упал возле леса. Мы нашли его не живым и 24 июня похоронили на кладбище.

При нём были документы».

            Документы погибшего забрал один из хоронивших его, но затем они были утеряны. Благодаря Кириллу Венедиктовичу Мшару удалось установить, что лётчика звали Петров Антон Васильевич и что он был уроженцем Вяземского района Смоленской области. Но достоверны ли эти скудные сведения? Ведь прошло столько лет, и Мшар мог ошибиться.

            Дальнейший поиск привёл к участнику того памятного воздушного боя,  оставшемуся в живых Борису Владимировичу Бастанжиеву. Но, к сожалению, Бастанжиев ничего не знал о Петрове. Надежда осталась одна – что ответят из Центрального архива Советской Армии, куда школьники послали запрос о лётчике. Но и здесь их ждало разочарование: в списках погибших воинов Советской Армии Петров Антон Васильевич не числился. Письмо школьниц для наведения справки было передано в отдел кадров ВВС. Ответ пришёл из Министерства Обороны СССР, в котором сообщалось, что Петров Антон Васильевич, 1907 года рождения уроженец Смоленской области, Вяземского района, д.Крекшено исключён из списков Советской Армии как не вернувшийся с боевого задания. В письме также сообщалось, что его жена Евгения Николаевна Петрова до 1951 года получала пенсию на дочь Ларису в Ленинградском горвоенкомате. Полученные данные были проверены Берёзовским райвоенкоматом, после чего из Министерства Обороны СССР сообщили, что старший лейтенант Антон Васильевич Петров снова восстановлен в списках воинов Советской Армии.

               Но поиски продолжались. Нужно было разыскать родных Петрова. Школьники дали запрос в Ленинградский городской военный комиссариат, чтобы узнать адрес семьи погибшего лётчика. Но ответ не обрадовал. Установить, живёт ли его жена Петрова Евгения Николаевна в Ленинграде, не удалось. По полученным сведениям его дети – Петров Анатолий Антонович, 1928 г.р. и Петрова Лариса Антоновна,1933 г.р., в Ленинграде не были прописаны.

               Что же делать? Девочки не отчаивались.  Снова посылаются запросы в Министерство Обороны СССР, Комитет по радиовещанию и телевидению, отдел писем белорусского радиовещания, в редакцию газеты «Комсомольская правда», а также на родину Антона Васильевича в деревню Крекшено. Ответ пришёл от  двоюродной сестры лётчика Дарьи Яковлевны Петровой. Вот что она написала: « Большое  вам спасибо  за сообщение о нашем двоюродном брате. Мы давно его разыскивали, сообщали – погиб без вести. В Ленинграде у него есть сестра Клавдия Васильевна 1911 года рождения. Жена умерла в 1957 году. Дети – сын Анатолий живёт в Бресте, дочь была в 1960 г. в Ленинграде, сейчас не знаем где. Отец его умер в 1950 году. Здесь в деревне живут только двоюродные».

                 Узнав, что сын лётчика Петрова живёт в г. Бресте, девочки обрадовались. Они сразу же отправили письмо в Брест в адресный стол. И вот адрес сына Петрова в руках. В этот же день опять пошло письмо в Брест, а через несколько дней оттуда пришёл ответ.

«Здравствуйте , дорогие Лида и Валя! Сегодня получил Ваше письмо, которое очень взволновало меня и мою семью. Ваше письмо для меня и большая радость, и большое горе. Девятнадцать лет живу в Бресте и не знал, что рядом могила отца.. Ни о чём не буду сейчас Вас расспрашивать, потому что 14 августа я со своей семьёй приеду на могилу отца. Не хватает слов, чтобы выразить Вам свою благодарность. Моя мама, пока была жива, несколько раз делала запросы в архив Советской  Армии. Но ей неизменно отвечали: «Пропал без вести». Но вот теперь  я узнал, что он погиб при выполнении боевого задания. Сейчас я написал письмо своей сестре Ларе, и родной сестре отца Петровой Клавдии Васильевне. Сообщаю их адреса.

До свидания».

           14 августа 1971 года в Стригинской средней школе собрались учителя, школьники, жители деревни. Все ждали дорогих гостей – родственников погибшего лётчика Петрова.  На эту встречу приехали сын лётчика Анатолий  Антонович Петров с женой Зоей Адамовной, сыном Лёней и дочерью Ларисой, а также дочь лётчика Лариса Антоновна. Сын и дочь спустя столько лет смогли посетить могилу отца и почтить его память. Они возложили венки на могилу отца, поблагодарили учеников за то, что установили имя отца, сообщили о месте его гибели, за то, что ухаживают за его могилой.

            Так благодаря двум девочкам-комсомолкам был восстановлен  в списках воинов Советской Армии старший лейтенант Антон Васильевич Петров, а дети и внуки узнали, где могила родного человека.

                          Биография Петрова Антона Васильевича                                      

             Петров Антон Васильевич родился в 1907 году в д.Крекшено Вяземского района Смоленской области в рабочей семье. Его отец  был мастером по мрамору. Многие памятники  и дворцы Ленинграда сделаны его 

руками и руками его помощников. Антон Васильевич с десятилетнего  возраста уже помогал своему отцу. Дома  он  тоже был первым помощником,

брался за любую работу. После окончания 7 классов в 1924 году он стал

работать вместе с отцом. В 1929 году Антон Васильевич перешёл работать на

Путиловский завод токарем, а потом  литейщиком. В свободное время

занимался в авиационном клубе. В 1931 году стал членом КПСС. В 1932 году он был взят по спецнабору в Оренбургское лётное военное училище (Чкаловское). После окончания училища в 1935 году его направили в город Ржев Калининской области. Участник войны с белофиннами в 1939-1940 гг. Во время войны находился в Мурмашах Мурманской области. Был там ранен в кисть руки, и не вылечившись, попросился на фронт. Потом он писал домой, что иногда не может выжать штурвал, так болит рука. Антон Васильевич был трудолюбивым человеком. Всё время повышал свои знания. Придя с работы, он обкладывался книгами. Там были химия и физика, алгебра и геометрия, учебники немецкого, английского и испанского языков.

           Ещё Антон Васильевич очень любил рисовать. Все комнаты в его доме были увешаны картинами. Знакомые и родные восхищались его талантом.

            Антон Васильевич был мастером на все руки. Он сам мог отремонтировать часы и приёмник. Сестра Клавдия Васильевна говорила о нём так: «Антон в юности не курил, не пил, но был очень общительный, слов на ветер не бросал. Его родителям всегда говорили: « Какой у вас сын хороший, трудолюбивый, вежливый».

              Свой последний боевой вылет Петров Антон Васильевич сделал с аэродрома военного городка Борбоское Смоленской области, станция Энгельгардовская. На день гибели занимал должность заместителя командира авиационной эскадрильи 96 дальнебомбардировочного авиационного полка.

               Погиб 24 июня 1941 года при выполнении боевого задания.