Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

09.04.2016

Обучающий семинар «Финансовая грамотность. Программа «Афлатун»

ПРОЕКТ ЕС/ПРООН
СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

В ходе реализации инициативы отдела образования, спорта и туризма Березовского райисполкома «Создание ресурсного центра финансовой грамотности населения» в рамках 1-го Конкурса местных инициатив по проекту международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», реализуемого Программой развития ООН и финансируемого Европейским Союзом, 09 апреля 2016г. на базе СШ № 3 г.Березы проведен обучающий семинар «Финансовая грамотность. Программа «Афлатун», в котором принимали участие 25 педагогов школ района.

Перед участниками семинара по вопросу организации взаимодействия ОАО  АСБ «Беларусбанк» с учреждениями общего среднего образования по повышению финансовой грамотности учащихся выступала менеджер отдела розничного бизнеса ОАО  АСБ «Беларусбанк» Леневич И.Н..

Региональный тренер стран Восточной Европы Центральной Азии Николенко С.И. провела мастер-класс по программе социально-финансовой грамотности «Афлатун». Слово «афлатун» арабского происхождения, оно означает «исследователь». Персонаж Афлатун сопровождает детей в ходе обучения, он помогает детям проникнуться идеей программы и лучше изучить материал. Данная программа рассчитана на обучение детей в возрасте от 7 до 18 лет и направлена на решение задач, связанных с финансовой грамотностью, социальной адаптацией детей, на освоение ими базовых общечеловеческих ценностей, формирование ответственности за свою жизнь, чувства собственного достоинства, уважения к правам и свободам других людей. Девиз Афлатуна: «Отличай правду от вымысла. Исследуй, думай, изучай и действуй». Роль Афлатуна: научить ребенка опираться на себя, чтобы стать ответственным, активным гражданином, инициатором перемен в своей собственной жизни и в жизни общества.

В ходе семинара педагоги не только ознакомились с ключевыми элементами программы, но и были активными участниками образовательного процесса, выполняли различные задания и упражнения, которые позволят сделать обучение для детей интересным и динамичным. Финальным аккордом мастер-класса была защита социальных проектов, которые сами педагоги разработали по предложенному алгоритму.