Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.09.2019

МУЗЕЙ ПРЕДЛАГАЕТ

  1. Проведение обзорных и тематических экскурсий по экспозиционным залам музея и Галереи искусств.

Подробнее:       

Сотрудниками музея и его филиала проводятся обзорные экскурсии по экспозиционным залам музея и Галереи искусств, а также экскурсии, посвящённые определённым темам.

Тематические экскурсии в музее (ул.Ленина, д.67):

  1. «Древние города Березовщины», во время которой посетители знакомятся с историей первых городов Березовщины (Здитов, Малеч, Береза, Селец);
  2. «Березовский картезианский монастырь – памятник архитектуры XVII века». Знакомство с историей основания и деятельности картезианского монастыря и с жизненным укладом населявших его монахов – картузов.
  3. Концлагерь Береза – Картузская - рассказ о событиях, сопутствующих открытию концентрационного лагеря в Березе, режим и условия содержания узников.
  4. «Первые бои на территории Березовщины в годы ВОВ» - воздушные бои над Березой, бой возле д. Горск, судьба 205-й моторизованной дивизии и 130-го СБАП.
  5. «Преступления немцев на территории Березовщины в годы ВОВ» - оккупационный режим на территории Березовского района, массовые расстрелы мирных жителей: Смолярка, кляштор, «фабрика смерти на Бронной горе».
  6. «Партизанское движение на Березовщине в годы ВОВ» - рассказ о деятельности первых партизанских групп на территории Березовского района, Блуденского подполья, штаба партизанского движения, об отряде им. Калинина, о семейных лагерях при партизанских отрядах, о работе лесных партизанских школ.
  7. «Освобождение Березы и Березовского района» - рассказ о деятельности 345 - ого партизанского отряда и 48- й гвардейской дивизии и о их роли в освобождении Березовского района, о Здитовской обороне, о боях по освобождению Шилина, о земляках – участниках освободительного движения на Березовщине.

Тематические экскурсии в Галереи искусств (ул. Ленина, д.104 а):

  1. «Они остались в той войне», которая включает в себя рассказ о воинах-интернационалистах, уроженцах Березовского района и рассказ о духовно - патриотическом комплексе, расположенном в старинном парке г.Березы.
  2. «Березовский картезианский монастырь – памятник архитектуры XVII века». Знакомство с историей основания и деятельности картезианского монастыря и с жизненным укладом населявших его монахов – картузов.
  3. «З крыніц народных» - рассказ о народных ремёслах белорусов, о их быте и культуре, об оберегах и вещах, которые, по мнению наших предков, имели сакральную силу.

4.“Вытокі літаратурнага майстэрства” - Ніна Мацяш, Алесь Разанаў, Раіса Баравікова, Анатоль Казловіч, Мікола Арахоўскі, Віктар Супрунчук, Зінаіда Дудзюк, Васіль Сахарчук, Міхаіл Шыманскі – сёння вядомыя беларускія літаратары, лаўрэаты прэстыжных прэмій, іх творы перакладаюцца на розныя мовы свету. Экскурс ў літаратурную Бярозаўшчыну ахапляе дванаццаць дызайнерскі аформленых стэндаў, дзе прадстаўлены кнігі, часопісы, тэатральныя афішы, фотаздымкі, рукапісы, асабістыя рэчы пісьменнікаў.

  1. «В мире детства» -рассказ о игрушках 60-80-х годов XX века.
  2. Музейно - педагогические занятия. Подробнее:

Музейно – педагогические занятия могут проводиться проводятся как в стенах музея и Галереи, так и на местах (с выездом в школы, сады и др. учреждения города и района).

Музейно – педагогические занятия в музее (ул.Ленина, д.67):

  1. «Откуда взялась сорочка», во время которого дети знакомятся с особенностями выращивания и обработкой льна, получения ткани, демонстрируются музейные экспонаты.
  2. «Как хлеб до стола дошел», во время которого дети знакомятся с тем, как наши предки выращивали зерно, получали муку, пекли хлеб, какие приспособления для этого использовали. Занятие дополняется демонстрацией видеосюжетов.
  3. «История самовара», во время которого дети знакомятся с историей возникновения самовара, чайными традициями народов мира, демонстрируется музейная коллекция самоваров.
  4. «Жили-были Нож да Ложка», во время которого дети знакомятся с историей появления столовых приборов – ножа, ложки, вилки и т.д. Занятие дополняется демонстрацией видеосюжетов.
  5. «Малолетние узники фашизма», во время занятия звучит рассказ о концлагерях, существовавших в годы Великой Отечественной войны на территории республики, о судьбах детей войны, прошедших через фашистские лагеря смерти, демонстрируются документальный фильм и воспоминания бывших малолетних узников.
  6. «В войну шагнувшие из детства» - это рассказ о пионерах – героях Березовщины, которые наравне со взрослыми боролись с фашистско-немецкими оккупантами во время Великой Отечественной войны.
  7. «Уроки под разрывами снарядов», во время которого дети имеют возможность прочувствовать атмосферу суровых военных лет, побывать в роли учеников на уроках в лесной партизанской школе, написать письмо-треугольник воину Красной Армии, прочитать статью с первого номера подпольной районной газеты «Пламя».

Музейно – педагогические занятия в Галерее искусств (ул. Ленина, д.104 а):

  1. «Как было написано первое письмо», которое включает в себя демонстрацию слайдов и мультипликационного фильма об изобретении письменности, алфавита и книгопечатания, сопровождающаяся увлекательным рассказом.
  2. «Бонжур–тур», которое включает в себя демонстрацию слайдов и видеосюжетов, сопровождаемых увлекательным рассказом о лучших музеях мира, которые содержат крупнейшие и наиболее ценные предметы искусства и коллекции антиквариата нашей планеты.
  3. «Сокровища Березовской земли», которое включает в себя выставку минералов и полудрагоценных камней, найденных на территории Березовского района и за его пределами, а также увлекательные легенды и мифы о происхождении каждого из них.
  4. «Октябрёнок, пионер – всем ребятам пример!» Мультимедийное занятие включает в себя просмотр слайдов и видеосюжетов об истории октябрят, пионеров, о тимуровском движении. Занятие сопровождается демонстрацией предметов из фондов музея: школьной формы, старинных учебников, пионерской и октябрятской символики и др.
  5. «Бярозаўскі кірмаш» - музейное занятие с элементами театрализации и показом старинных белорусских ремесел, обрядов, оберегов, костюмов и т.д.
  6. Музейный видеозал

Подробнее

- просмотр фильма «Великая тишина» о жизни монахов-картузианцев.

- презентация виртуального музея «Березовский картезианский монастырь. История основания и деятельности».

  1. Туристические маршруты ( сайт museum.bereza@belcult.by)
  2. Музейное фотоателье.

Данный проект является ответом на современную реальность. Ведь в последнее время большим спросом стали пользоваться фотосъемки в выставочных залах. Посетители могут погрузиться в атмосферу прошлого, примерив на себя исторические костюмы, и сфотографироваться на фоне инсталляции с использованием музейных предметов.

 

- Цена билетов:

Музейный квест – 2 р.

Музейно-педагогическое занятие с выездом на место – 1р.50 коп.

Музейно-педагогическое занятие в музее       – 1 р. 20 коп.

Пешая экскурсия - 2.50

Детский                                                 – 0 р. 95 коп.

Взрослый                                               – 1 р. 85коп.

Экскурсионное обслуживание:

Для детей                                             – 2 р. 40 коп.

Для взрослых                                       – 3 р. 30 коп.

 

 

Директор                                                         Т.А.Левонюк